«Кобзарева зоря» в Белой Церкви - 27-й раз (фото)

          В преддверии 202-й годовщины с дня рождения Великого Кобзаря - Тараса Шевченка, в учебных заведениях, клубах по месту проживания, библиотеках города проходят шевченковские чтения. Городской конкурс чтецов-декламаторов «Кобзарева зоря» в Белой Церкви проходит уже 27-й год подряд.

          Участниками конкурса в этом году стали около 50 учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий города, студентов высших учебных заведений и молодых людей в возрасте до 29 лет. Организаторами конкурса выступили  городская ЦБС, Белоцерковское горрайонное объединение «Просвіта» им. Т.Г.Шевченка, а также городская ячейка ВГГО «Просвіта». Нашлись и спонсоры мероприятия.

          По словам жюри, а именно его председателя К.Климчука, конкурс призван способствовать формированию высокой духовности молодого поколения, осознания ими национальной идеи, воспитания патриотизма и любви к Украине, украинской литературе, культуре и искусству. Безусловно!

          Тут стоит отметить, что и для взрослых знания поэзии Кобзаря - не менее важно. Давайте спросим себя: ну что, по большому счету, мы знаем о Т.Шевченко? Да, его именем называли и называют улицы, площади, парки и скверы, устанавливают памятники, учреждают всевозможные премии и т.д. Но стоит попросить взрослого человека прочитать хоть одно стихотворение поэта… может он, и припомнит пару строк из «Заповіта» или же «Мені тринадцятий минало» из школьной программы. А ведь, согласитесь, что на самом деле его творчество имеет для каждого особое значение – и, если хотите, даже то, что так долго мы искали - национальную идею, которая пришла к нам только после Евромайдана.

          Что же касается конкурса, то победители будут иметь возможность выступить на сцене Дома органной и камерной музыки, трое из них поедут на областной конкурс чтецов-декламаторов. Всех победителей, по словам жюри и спонсоров, ждут очень приятные сюрпризы.

42,195 км характеру: сотні учасників, чотири основні дистанції та одна спільна мета — спорт, благодійність і єдність.
02:33, Сьогодні
Місто в місті: Новий квартал принесе Білоцерківській громаді не лише нових жителів, а й нові школу, дитсадок, амбулаторію та спортивний центр, якими зможуть користуватися всі містяни.
15:16, Вчора
Від віртуозного звучання роялю до музики у мерехтінні сотень свічок — два вечори, дві атмосфери та одна адреса для справжніх музичних емоцій.
14:05, Вчора
Жовтень на сцені Театру Саксаганського — це майже місяць театральних зустрічей: від української класики та гучних комедій до прем’єр і казок для наймолодших глядачів.
12:10, Вчора
Від 300 метрів для наймолодших до легендарних 42 км 195 м: цього дня кожен біг свою дистанцію, але всі — заради спільної мети.
09:25, Вчора